ОРЛУША

ОРЛУША понедельник 14 мая 19:00

Данное событие прошло :(


Но вы можете посмотреть другие события категории «КОНЦЕРТЫ»

Сказать, что стихи московского поэта Андрея Орлова актуальны — значит не сказать ничего. Его острые и точные строки появляются в интернете со скоростью новостной ленты. «Реквием по сбитому Боингу МН-17» и «Небесная сотня, Борис Немцов» долетели до читателя раньше, чем об этих событиях сообщили газеты и информационные агентства. «В Кремле зазвонил телефон» было прочитано Михаилом Ефремовым со сцены многотысячного зала Crocus City Hall за час до «неожиданной» встречи диктаторов Путина и Асада.

На концертах Орлуши и «Господина Хорошего» московские зрители иногда боятся даже хлопать — настолько злободневны и смелы (для нынешней России) темы и образы.

«Разве это разрешено?!! Разве так можно?» — часто спрашивают его. «Можно. Только так и можно» — отвечает Орлов. «Ты не боишься?» — спрашивают те, кто боятся его даже слушать и ставить «лайки» на Facebook. «Боюсь, — улыбаясь отвечает Орлов, — Конечно боюсь — и тюрьмы боюсь, и пули в спину боюсь. Но ещё больше боюсь, что если я не скажу и не напишу несколько нужных моему читателю строк, то их не скажет и не напишет никто. Каждый мой концерт в России может стать последним, и именно поэтому я не прекращу писать и выходить на сцену. Не дождутся!»

Прошедшие с большим успехом в сентябре концерты Орлуши в Киеве, Одессе и Львове украинские зрители (многие — с удивлением для себя) услышали не только злободневные «новостные» стихи, но и лирику поэта. «Злободневные? — говорил поэт со сцены, — Я с огромным удовольствием не писал бы их, если бы любимую мне Украину не накрыли злые дни. Я с радостью буду писать детские стихи и легкомысленные песенки про любовь-морковь и слёзы-морозы, но — потом. Когда вернётся Крым, когда закончит пылать Донбасс, когда солдаты возвратятся к ждущим их жёнам и детям. Пока продолжаются война и оккупация, мои враги не дождутся от меня доброты. А если будут смешные стихи — так это потому, что зашкаливающий идиотизм пропаганды и лжи не могут порой вызвать у меня ничего кроме смеха. Иногда — сквозь слёзы.»

«Рідкісний птах долетів до середини Дніпра» — так назывался первый тур Андрея Орлова по Украине. Тогда он «улетел, но обещал вернуться». И он выполнил обещание. 30 апреля в Русском театре состоится концерт Орлуши под названием «Поэтическое убежище», правда, добираться до Одессы «редкой птице» теперь придётся на поезде (самолёты не летают).

«Всех люблю, всех целую, везу новые стихи, скоро увидимся!» — передаёт одесситам и особенно одесситкам из Москвы поэт Андрей Орлов.


Предварительный заказ