Катерина

Катерина суббота 09 марта 18:30

Данное событие прошло :(


Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Ко Дню рождения Т. Г. Шевченко

"Катерина"

Николай Аркас
Опера в 3-х действиях
Либретто Николая Аркаса и Диодора Бобыря по одноименной поэме Тараса Шевченко
Музыкальная редакция Глеба Таранова

Длительность спектакля с антрактами: 2 час 25 минут

Дирижёры – Игорь Чернецкий, Валерий Регрут

Режиссёр-постановщик – Георгий Дикий
Режиссёр – заслуженный артист Украины Сергей Зуенко
Художник–постановщик – заслуженный художник Украины Наталия Бевзенко-Зинкина
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств Украины Леонид Бутенко
Постановка танцев – Владимир Хинганский
Возобновление танцев – Валерия Сотникова
Режиссёры, ведущие спектакльзаслуженный работник культуры Украины Наталья Григор, Сергей Красных


Члены постановочной группы

Зав. оперной труппой театра - заслуженная артистка Украины Наталья Ютеш
Зав. режиссёрской частью – Лариса Калашник
Зав. художественно-постановочной частью – Виктор Янчук

Художник по свету – Вячеслав Ушеренко
Концертмейстеры – Марина Маринич, Наталья Русиняк, Вероника Струк, Лариса Хороленко
Режиссёры, ведущие спектакль – заслуженный работник культуры Украины Наталья Григор, Сергей Красных

Начальник машинно-декорационного цехаВиктор Мелешко
Художники-гримёры – Елена Васильчик, Евгения Галенко
Костюмеры - Оксана Чабаненко, Галина Чебышева

Главный дирижер театра - народный артист Республики Молдова Александру Самоилэ
Главный режиссёр театра – Оксана Тараненко
Главный хормейстер театра – заслуженный деятель искусств Украины Леонид Бутенко


Исполнители в ближайшем спектакле

Состав исполнителей 9 марта

  • ОТЕЦ - Дмитрий Павлюк
  • МАТЬ - народная артистка Украины Валентина Васильева
  • КАТЕРИНА - Инга Мартынова
  • ИВАН, юнкер - Юрий Дудар
  • АНДРЕЙ - Николай Суббота
  • ОКСАНА, подруга Катерины - Наталья Каданцева
  • ОДАРКА, подруга Катерины - Ирина Репетий

Дирижер – Игорь Чернецкий


Об опере и её авторе

Николай Николаевич Аркас (1852 – 1909) – украинский историк, этнограф, просветитель, композитор. Служил в канцелярии военно-морского ведомства в Николаеве. Был адъютантом командира Черноморского флота, занимал должность почетного мирового судьи в Херсоне. Имел гражданский чин действительного статского советника (равный военному генеральскому).

«Катерина» – первая украинская опера, созданная по поэме Тараса Шевченко. «Такого пламенного культа материнства, такого апофеоза женской любви и женских мук не найти, наверное, ни у одного поэта в мире», – писал классик украинской литературы ХХ века Максим Рыльский о произведении Шевченко.

Николай Аркас написал оперу в 1891 году на волне национально-демократических настроений, которые были распространены в обществе в конце ХІХ века. Текст либретто сочинил сам, литературную обработку осуществил Диодор Бобыль. В основу партитуры легли народные песни, спетые кобзарями и бандуристами, которых композитор приглашал в свой дом в Николаеве.

Первым постановщиком оперы был знаменитый украинский театральный деятель Марк Кропивницкий. Премьера прошла в московском театре «Аквариум» 12 февраля 1899 года, а через полгода спектакль увидели зрители в Одессе. Вторая постановка в Одесском театре состоялась в 1957 году. Третью осуществили 32 года спустя дирижер Давид Сипитинер, режиссер Георгий Дикий, художник Наталия Бевзенко-Зинкина, хормейстеры Леонид Бутенко и Игорь Дидушок. Опера заняла первое место в обзоре спектаклей украинских театров, посвященных 175-летию Тараса Шевченко.


Краткое содержание

Действие І

Андрей влюблён в Катерину, но она не отвечает взаимностью: с тех пор, как к ним в село прибыли на постой русские рекруты («москали»), её сердце отдано их офицеру, юнкеру Ивану. Андрей предупреждает девушку, что вскоре солдаты уйдут в поход, и она останется одна. Катерина не хочет верить его словам, но в её душу закрадываются сомнения и тревога. Почему Иван сам не сказал о грядущей разлуке?

Дивчины и парубки собираются на вечорныцы. Все беззаботно веселятся, а Катерина грустит. Но появляется Иван и лицемерно успокаивает девушку. Она верит его неискренним словам.

Действие ІІ

Оправдалось предостережение Андрея – Иван бросил Катерину с маленьким ребёнком на руках. Престарелые родители тяжело переживают позор единственной дочери. Одна она надеется на возвращение Ивана.

Андрей, как и раньше, любит Катерину. Невзирая ни на что, пытается уговорить родителей возлюбленной дать согласие на брак. Старики растроганы преданностью парня, однако, боясь людской огласки, отвечают отказом. Утратив последнюю надежду, Андрей впадает в отчаяние. Отец укоряет мать за то, что не усмотрела за дочерью и приказывает отправить ту с глаз долой.

Бедная девушка слезно умоляет мать не прогонять её, однако неписаные обычаи старого крепостного села неумолимы.

Действие ІІІ

В потёртой сермяге, с ребёнком на руках идет Катерина через лес. Измученная до изнеможения, садится, убаюкивает малыша и засыпает сама. Девушке грезится недавнее прошлое: весёлые подруги, улыбающиеся мать и отец, которые ждут её на пороге родного дома. Снится и Иван, который встречает Катерину с искренней любовью.

Издалека слышна солдатская песня. Девушка просыпается. Увидев офицера, узнает в нём возлюбленного: «Сердце моё родненькое, где ты пропадал?». Но юнкер отворачивается от нищенки: «Иди себе отсюда, молодица, тебя я не знаю...».

Солдаты сочувствуют Катерине: они так же бесправны и обездолены. Она пытается показать Ивану сына, но барин уходит. Несчастная обнимает ребёнка, укрывает его и оставляет на дороге, а сама направляется к реке – в воду…


Предварительный заказ