Кайдаши

Кайдаши среда 19 сентября 19:00

Данное событие прошло :(


Но вы можете посмотреть другие события категории «ТЕАТР»

Спектакль создан по мотивам повести Ивана Нечуя-Левицкого «Семья Кайдаша». Хрестоматийное, классическое произведение, знакомое, казалось бы, до наименьших подробностей… диалоги, описания природы, обычаев и быта героев, народных обрядов. Современники писателя называли повесть «энциклопедией народоведения». Уточним, именно украинского народоведения, потому что в центре внимания здесь — украинский характер с его неповторимым своеобразием, ощущением жизни, мировосприятием.

Повесть была написана ровно 130 лет тому назад. А что изменилось с тех пор?!…

Жили-были Кайдаши: Омелько Кайдаш, его жена Маруся Кайдашиха, сыновья Карпо и Лаврин… сыновья женятся — появились в доме невестки — Мотря и Мелашка… Несколько семей — под одной крышей. Естественно, каждая супружеская пара хотела иметь собственное семейное гнездышко, но не всегда вот так сразу получается, как желается.

Все, как и обычно у рода человеческого: свои радости, печали, привычки, ссоры и примирения. Извечные проблемы старшего и младшего поколений. Извечные повседневные проблемы жизни, когда пересекаются понятия «мое» и «не мое». Комические ситуации перемежаются с событиями драматическими.

Все, как обычно: будни и праздники (сватанья, свадьбы, крестины, поминки и так далее)…соседи, кумовья, гости…

Перед нами хроника жизни одной семьи… Будто переворачиваем страницы жизни — классической повести Ивана Нечуя-Левицкого.

Ссоры в семействе, такие, на первый взгляд, смешные и необоснованные, напоминают в чем-то и нас, сегодняшних, в наших сложных семейных взаимоотношениях, в общении с соседями, да и порой в более широком смысле, в масштабах всего государства, общественно-политической жизни…


Предварительный заказ